понедельник, 22 января 2018 г.

Компенсация за использование сотрудником личного имущества


Компенсация за использование сотрудником личного имущества?

Нас спрашивают, а каков по закону, размер компенсации положен за использование сотрудником личного имущества в России?

На что сообщаем по порядку, что закон говорит, что сотрудник может использовать своё личное имущество для рабочих целей. Но делать это следует с согласия и ведома руководителя, что сказано в статье 188 Трудового Кодекса Российской Федерации. В комментариях к статье разъясняется, что согласие предполагает заключение письменного соглашения, между работником и работодателем, об использовании имущества работника. А «с ведома руководителя» означает, что письменного соглашения между сторонами не было, однако работодатель знал, что работник вынужден использовать своё имущество в рабочих целях, и допускал это.
При этих двух условиях, работнику будет положена компенсация за износ транспорта или техники. Также работодатель должен будет оплатить все расходы, связанные с использованием этого имущества, например, услуги мобильной связи или бензин. В статье 188 Трудового Кодекса говорится, что размер возмещения расходов, связанных с использованием имущества, устанавливается по соглашению работника и руководителя, которое должно быть выражено в письменной форме.

Что касается самой компенсации за амортизацию оборудования, техники или транспорта, то она зависит от величины этой амортизации. Степень износа определяется в процентном отношении к установленному сроку годности, говорится в комментарии к соответствующей норме Трудового Кодекса Российской Федерации. Помимо этого, руководитель должен возместить расходы на ремонт имущества сотрудника, если оно стало неисправно. Размер компенсации также может устанавливаться подзаконными актами. В частности, Постановление Правительства Российской Федерации № 92 от 8 февраля 2002 года устанавливает нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий