суббота, 20 января 2018 г.

Кому уже прибавили Пенсию и как будут повышать дальше


Кому уже прибавили Пенсию и как будут повышать дальше?

Нас спрашивают, а правда ли что по закону, в этом году, кому-то уже прибавили пенсию, если это так-то кому именно и как будут повышать пенсию пенсионерам дальше?

На что сообщаем, что повышение произведено уже с 1 января 2018 года, а не с февраля, как было раньше. Страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4982 рубля 9 копеек в месяц, стоимость пенсионного балла – 81 рубль 49 копеек. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости увеличился до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров - до 14 329 рублей.
С 1 февраля произойдет еще одна индексация, которая касается федеральных льготников. На уровень инфляции 2017 года будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
Что касается пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, они будут повышены с 1 апреля на 4,1 процента. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы, составит 13 699 рублей.
Доходы работающих пенсионеров, традиционно увеличатся с августа. У пенсионеров, которые работали в 2017 году, с 1 августа будут пересчитаны страховые пенсии с учетом их легального заработка и страховых поступлений в пенсионную систему. Напоминаем, что эта корректировка производится Пенсионным фондом автоматически, в беззаявительном порядке.

При этом, как и раньше, в 2018 году по-прежнему соблюдается принцип, по которому в стране не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума (в расчет принимается показатель прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания). Всем неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии не дотягивает до этого уровня, как и раньше, будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий