воскресенье, 21 января 2018 г.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений в 2018 году


Мораторий на формирование пенсионных накоплений в 2018 году.

Нас просят рассказать про формирование пенсионных накоплений и спрашивают, будет ли действовать по закону, мораторий на формирование пенсионных накоплений, в 2018 году в России?

На что сообщаем, что мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. В очередной раз напомним - это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений". Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов страховых взносов, которые до его введения направлялись на накопительную пенсию, сейчас учитываются при формировании страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании его будущей пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой. Если гражданин хочет изменить способ управления своими накоплениями, он может это сделать в любой момент. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий