понедельник, 15 января 2018 г.

Налоговый вычет купившему квартиру Пенсионеру


Налоговый вычет купившему квартиру Пенсионеру?

Нас спрашивают, а положен ли по закону налоговый вычет купившему квартиру пенсионеру?

На что сообщаем, что по законодательству, после покупки квартиры можно вернуть 13% от ее стоимости в виде налогового вычета. Основание для вычета — это дата приобретения квартиры. При покупке квартиры в новостройке — дата передачи вам квартиры застройщиком. При покупке на вторичном рынке — дата регистрации права собственности на недвижимость. Налоговый вычет могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются НДФЛ, по ставке 13%. Поскольку налог на доходы с пенсии не удерживается, неработающие пенсионеры не смогут получить имущественный вычет при покупке жилья. Но есть и нюансы. В то же время, согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды».
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них и имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов.

Например, если пенсионер вышел на пенсию в марте 2015 года, а в 2016 году получил право на вычет — приобрел недвижимость, то он, как неработающий пенсионер на момент покупки недвижимости, может вернуть налог за 2015, 2014 и 2013 годы. За 2015 год пенсионеру вернут налог, который у него работодатель удерживал с зарплаты за январь-февраль 2015 года, а остаток неиспользованного имущественного вычета перейдет на 2014 и 2013 год. Таким образом, пенсионер, который приобрел квартиру, может подавать декларации на вычет налога за три года, которые предшествуют году, в котором возникло его право на вычет. Максимальная сумма имущественного вычета для пенсионера составляет 2 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий