среда, 3 января 2018 г.

Получение Пенсионером Утраченной Индексации


Получение Пенсионером Утраченной Индексации.

Нас спрашивают, а правда ли что с 1 января наконец вступили в силу поправки в закон, касающиеся сроков получения, утраченных пенсионером индексации во время работы, и что это, означает?

На что сообщаем, что действительно с 1 января вступили в силу поправки в закон «О страховых пенсиях», касающиеся сроков получения утраченных пенсионерами индексаций.
Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Но тут возникает проблема: обычно гражданам приходилось по 3-4 месяца ждать, когда им начнут платить проиндексированную пенсию, за время ожидания они теряют тысячи рублей. В 2018 году это должно прекратиться - повышенную пенсию они должны получать уже с первого месяца после увольнения. Правда, подождать придётся те же 3 месяца (таковы бюрократические процедуры), но пенсионные деньги потом по закону будут компенсированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий