пятница, 12 января 2018 г.

Сколько денег и почему могут удержать из пенсии


Сколько денег и почему могут удержать из пенсии?

Нас спрашивают, а сколько денег по закону и почему могут удержать из пенсии в России?

На что сообщаем, что причин, почему у пенсионера могут удержать часть ежемесячных выплат, несколько. Например, если получателю выплатили сверх причитающегося, к примеру, неработающий пенсионер трудоустроился, но не сообщил об этом. В этом случае из пенсии могут вычитать до двадцати процентов от общей суммы выплаты. Но чаще всего пенсии удерживают на основании исполнительных документов – по решению судов или постановлений судебных приставов. Неоплаченные налоги и иные платежи в бюджет, долги по кредитам и за услуги ЖКХ - все это может стать причиной удержания.
Исполнительные документы поступают в Пенсионный Фонд России из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя, если денежная сумма, подлежащая взысканию по этому документу, не превышает 25 тысяч рублей. По закону, в этом случае может быть удержано пятьдесят процентов пенсии, не больше. Но если речь идет об алиментах на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерба в результате смерти кормильца или ущерба, причиненного преступлением, то из пенсии могут вычесть до семидесяти процентов.

Должник-пенсионер может изменить процент удержания из пенсии, при наличии объективных причин, например, такими считаются болезнь, тяжелое материальное положение и другие причины. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов, где произведут перерасчет. Бывают случаи, когда пенсионеры не подозревают о причинах уменьшения пенсий. Информацию об этом, а также о размере ежемесячного удержания можно получить у судебных приставов или непосредственно в территориальном органе Пенсионного Фонда России по месту жительства лично или по телефону горячей линии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий