воскресенье, 7 января 2018 г.

с 1 Января теперь Пенсионерам будет Компенсирована Пенсия


с 1 Января теперь Пенсионерам будет Компенсирована Пенсия?

Нас спрашивают, а правда ли что с 1 Января по закону, теперь пенсионерам будет компенсирована пенсия в России, и если да, то что это означает?

На что отвечаем, что с 1 января 2018 года изменились правила индексации пенсий для тех пенсионеров, которые уволятся с работы. Предполагается что новые правила больше учитывают интересы тех, кто выходит на заслуженный отдых. Напомним, что с 2016 года индексируют пенсии только неработающим пенсионерам, получающим пенсии по старости, по инвалидности и потере кормильца. Отказ от индексации работающим, власти называли антикризисной мерой.
При этом пенсия у работающих тоже немного повышается, но только за счет августовского перерасчета, связанного с уплатой взносов в Пенсионный Фонд России, их работодателям. В августе 2017 года прибавка составила в среднем 200 рублей. А после увольнения пенсии пересчитывают с учетом всех пропущенных индексаций за время официального трудоустройства гражданина — конечно, не ранее вступления в силу данной "антикризисной" меры, то есть с 2016 года. Как известно для пенсионеров, уволившихся до октября 2017 года, перерасчет делали только, как правило, через три месяца. Это было связано со сроками получения отчетности работодателей.
Теперь всем, кто уволился в октябре 2017 года и позже, правила изменились в лучшую сторону. Федеральный закон, который это устанавливает, вступил в силу 1 января 2018 года. По новом закону, индексацию проведут с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Правда, пенсионер тоже не сразу получит всю выплату. Нововведение позволит тем, кто уволился, получать уже проиндексированные выплаты с месяца, следующего за месяцем увольнения.

Таким образом, пенсионер сможет получить пенсионное обеспечение в полном размере только спустя те же несколько месяцев после прекращения работы, однако эти месяцы будут ему компенсированы. Компенсация будет выражаться в виде выплаты разницы между прежним и повышенным размером обеспечения за предыдущие месяцы (с 1-го числа месяца после увольнения). Самому пенсионеру сообщать в Пенсионный Фонд о том, что он уволился, не нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий