четверг, 15 марта 2018 г.

Как получить налоговый вычет за обучение


Как получить налоговый вычет за обучение?

Нас спрашивают, а как в России по закону, получить налоговый вычет за оплату обучения?

На что сообщаем по порядку, что граждане Российской Федерации, могут получить налоговый вычет за расходы на обучение в вузе, автошколе, центре по изучению иностранных языков, детском саду и других заведениях. Для этого надо, чтобы у учреждения была лицензия, а получатель вычета официально работал и платил подоходный налог. Для того чтобы получить налоговый вычет за обучение нужно:
Во-первых, получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов (форма 2-НДФЛ).
Во-вторых, собрать следующие документы: копию договора с образовательным учреждением, в котором есть реквизиты его лицензии. Если их нет в договоре, то отдельно нужна копия лицензии; дополнительное соглашение к договору, если менялась стоимость обучения; копии платежек за обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
Если производилась оплата обучения за ребенка или родственника: справку, подтверждающую форму обучения; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства; документы, подтверждающие родство.
В-третьих, заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) в конце того года, когда вы оплачивали обучение.
В-четвертых, предоставить в налоговую по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.
В-пятых, дождаться проверки декларации налоговой инспекцией.

И в-шестых, после одобрения декларации предоставить в налоговый орган заявление на получение социального вычета. Налоговый орган будет проводить в течение трех месяцев камеральную проверку. На четвертый можно ожидать налогового вычета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий