вторник, 6 марта 2018 г.

Пенсионера могут обязать вернуть пенсию


Пенсионера могут обязать вернуть пенсию?

Нам пишут, что оказывается, пенсионера могут обязать вернуть уже полученные надбавки в Пенсионный фонд, и спрашивают, а в каком случае, тогда по закону, пенсионера могут обязать вернуть пенсию в Пенсионный Фонд России?

На что сообщаем, что согласно российскому законодательству, вернуть выплаты/надбавки в Пенсионный Фонд России, можно только в случае сознательного введения фонда в заблуждение, а также в процессе трудоустройства ранее не работавшего пенсионера. Факт смены статуса пенсионера (с безработного на работающего) становится известен Пенсионному фонду в течение квартала, поэтому максимальная выплата, которую можно потерять, — последующая индексация с этого времени.
Если же человек пошел на работу после проведения зимне-весенней индексации, то он может спокойно трудиться до Нового года, а затем известить фонд о том, что прекращает работать. В этом случае индексация и за следующий год снова будет оформлена, но с учетом вновь полученных взносов из Единого Социального Страхового Сбора за предыдущий период.

Если Пенсионный Фонд России неправильно насчитал пенсию пенсионеру и потом это выяснил, а вины человека в этом нет, то это проблема самого Пенсионного Фонда и его сотрудников. Кроме того, если человек получает пенсию и умирает, то некоторые сотрудники Пенсионного Фонда, могут потребовать от родственников вернуть последнюю выплату, что также незаконно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий