четверг, 10 мая 2018 г.

С 1 Июня Сберкнижки окажутся Вне Закона


С 1 Июня Сберкнижки окажутся Вне Закона.

Нас спрашивают, а действительно ли по закону, с 1 июня 2018 года, сберкнижки в России окажутся вне закона, и если это действительно так, то какие именно сберкнижки будут не законы?

На что сообщаем, что с июня 2018 года, в России должны исчезнуть сберкнижки на предъявителя. Им на смену придут сберегательные и депозитные сертификаты. Соответствующий закон 18 апреля поддержал Совет Федерации. Поправки в законодательство вносятся потому, что существующие сейчас сертификаты и сберегательные книжки на предъявителя конфликтуют с законодательством о противодействии коррупции — позволяют идентифицировать только лицо, которому был выдан сертификат или сберегательная книжка, а также предъявителя к погашению. Но при этом есть ещё лица, которые участвуют в обороте и которых не видно.
Известны случаи мошенничества, когда первоначальный владелец, отчуждал сберегательный сертификат на предъявителя, добросовестному приобретателю, а впоследствии заявлял о его утрате и добивался его недействительности в судебном порядке. А приобретатель при этом лишался права на получение денег по этому сертификату. Теперь договором банковского вклада, может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки. Если же кредитная организация, обладает лицензией без права привлечения во вклады денежных средств физлиц, то ей разрешено выпускать только депозитные сберегательные сертификаты.
Таким образом, отменяют не все сберкнижки, а только сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя. Закон вступит в силу уже с 1 июня 2018 года. Сберкнижка на предъявителя не именная, её можно было передать любому человеку, и он имел право снять деньги. Необходимость их отмены, обусловлена борьбой государства, с теневыми доходами и финансовыми операциями, с коррупцией и финансированием терроризма. При этом именные сберкнижки, которыми пользуются многие пенсионеры, остаются. Законодательство их не запрещает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий